Русский
Appearance
Русский
Appearance
В этом руководстве объясняется, как использовать функцию скрипта запуска в WSL Dashboard для автоматического запуска служб при загрузке вашего дистрибутива.
1. Настройка пути к скрипту
Точка входа для этой функции находится в диалоговом окне настроек любого установленного дистрибутива. Откройте настройки выбранного дистрибутива и введите путь к скрипту запуска в соответствующее поле ввода.

2. Пример: Скрипт запуска контейнера Docker
Вот пример скрипта (init.sh), который демонстрирует, как автоматически запускать контейнеры Docker и другие службы.
root@cloud:/home# cat init.sh
#! /bin/bash
# Добавление логирования для запуска Docker
LOG_FILE="/var/log/wsl-dashboard-example.log"
echo "$(date): Starting WSL initialization script..." >> $LOG_FILE
# 1. Остановка Docker
echo "$(date): Attempting to stop Docker service..." >> $LOG_FILE
cd /home/docker/ && docker compose down >> $LOG_FILE 2>&1
# 2. Запуск Docker (В демонстрационных целях -d не использовался)
echo "$(date): Attempting to start Docker service..." >> $LOG_FILE
cd /home/docker/ && docker compose up >> $LOG_FILE 2>&1
DOCKER_EXIT_CODE=$?
echo "$(date): Docker compose startup complete, exit code: $DOCKER_EXIT_CODE" >> $LOG_FILE
# 3. Запуск любой службы
/home/www/apps/hello-go/hello >> $LOG_FILE 2>&1