Skip to content

Скрипт Запуска

В этом руководстве объясняется, как использовать функцию скрипта запуска в WSL Dashboard для автоматического запуска служб при загрузке вашего дистрибутива.

Как автоматически запускать службы при загрузке

1. Настройка пути к скрипту

Точка входа для этой функции находится в диалоговом окне настроек любого установленного дистрибутива. Откройте настройки выбранного дистрибутива и введите путь к скрипту запуска в соответствующее поле ввода.

distro-startup-script

2. Пример: Скрипт запуска контейнера Docker

Вот пример скрипта (init.sh), который демонстрирует, как автоматически запускать контейнеры Docker и другие службы.

bash
root@cloud:/home# cat init.sh
#! /bin/bash

# Добавление логирования для запуска Docker
LOG_FILE="/var/log/wsl-dashboard-example.log"
echo "$(date): Starting WSL initialization script..." >> $LOG_FILE

# 1. Остановка Docker
echo "$(date): Attempting to stop Docker service..." >> $LOG_FILE
cd /home/docker/ && docker compose down >> $LOG_FILE 2>&1

# 2. Запуск Docker (В демонстрационных целях -d не использовался)
echo "$(date): Attempting to start Docker service..." >> $LOG_FILE
cd /home/docker/ && docker compose up >> $LOG_FILE 2>&1
DOCKER_EXIT_CODE=$?
echo "$(date): Docker compose startup complete, exit code: $DOCKER_EXIT_CODE" >> $LOG_FILE

# 3. Запуск любой службы
/home/www/apps/hello-go/hello  >> $LOG_FILE 2>&1